ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

 

 

 

Дайвинг на Тарханкуте — это отдельная история. Не зря он считается дайверской «Меккой» и приобретает все большую популярность среди подводных исследователей. Возможность исследования морских глубин, раскрытие тайн подводного мира, прикосновение к истории и следам прошедших эпох как магнитом тянет сюда новичков и профессионалов, юных и опытных, детей и взрослых. Морская вода у скалистых обрывов полуострова Тарханкут чиста и прозрачна, сказочно красивы подводные пейзажи. В прошлом тут нередко происходили кораблекрушения. Здесь до сих пор можно найти амфоры, старинное оружие, монеты и другие предметы с затонувших судов. Поэтому многие дайверы одержимы надеждой археологических находок. Тарханкут – это полуостров на полуострове, потому всегда можно найти тихое место для погружений независимо от капризов природы.

Огромное разнообразие точек погружения на Тарханкуте делает его привлекательным для дайверов любого уровня. Вот только некоторые из них:

Бухта «ЗАПАДНАЯ»
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

Прекрасная точка для первого погружения – небольшая глубина, множество крабов, которых инструктор ищет вместе с ребенком в расщелинах и под камнями, удобный вход в воду. Находится в пяти минутах езды от лагеря. Здесь в любой момент можно всплыть и есть возможность обучить ребенка основным элементам подводного плавания — продуванию маски, правильному положению тела, правильной работе ног и рук под водой.

«МАЯК»
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

Маяк – это не один, а целых три дайв-сайта, рассчитанных на разную погоду и уровень ведомых. Здесь мы обычно погружаемся в начале смены так как все погружение проходит вдоль скалистой стенки. Это придает спокойствия и уверенности начинающему дайверу. Передвигаться под водой с таким ориентиром гораздо комфортнее, чем парить в непривычной невесомости. В этой стенке попадаются углубления и «карманы», куда можно заглянуть или даже заплыть целиком под каменный козырек. Здесь в темных уголках можно наверняка встретить самых разных морских обитателей.

Бухта «ЧУДЕСНАЯ»
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

 

По мнению некоторых ученых, она является остатком древнего кораллового рифа. Об этом свидетельствует своеобразная структура берега, представленная нагромождением острых черных камней, которым эрозия придала форму шипов. В бухте есть довольно большая подводная арка.

«КРОКОДИЛ»
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

Пожалуй, одна из самых красивых точек Тарханкута. Живописный выступающий в море мыс напоминает лежащую в море морду гигантского крокодила. Покоится это каменное изваяние на трех морских столбах – лапах, и игра солнечных лучей под водой создает неповторимые подводные картины. Под «лапами» — гигантскими каменными столбами находится множество лабиринтов, а под водой особенно красиво в солнечный день после обеда. На ночном дайве можно любоваться целыми букетами разноцветных актиний.

Грот «БУТЫЛОЧКА»\
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

Рядом со скалой Черепаха расположены несколько каменных островков, под одним из них находится обширный грот, хорошо известный дайверам, как грот «Бутылочка» или «Монастырь». Грот действительно напоминает гигантскую бутылку, горлышко которой выходит на поверхности одного из островков, образуя миниатюрное озеро. Многим дайверам эта пещера напоминает храм, в центре которого стоит алтарь в виде огромного плоского камня, а вместо купола просвет неба. Благодаря этому эффекту сайт и получил второе название «Монастырь». Попасть, к месту погружения можно только со стороны моря на катере.

«БЛЮДЦЕ»
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

Небольшой природный бассейн в Малом Атлеше, окаймленный невысокими скалами и связанный с морем небольшим проходом, который дайверы называют «Блюдце» за спокойную воду даже во время штормов, а туристы — «Чаша любви». В Блюдце можно попасть под водой через туннель, но делать это надо осторожно, так как на входе в Чашу на голову дайверу может упасть… человек. Это отдыхающие, соблюдающие сложившуюся традицию о том, что надо, взявшись за руки, прыгнуть в Чашу Любви, чтобы быть вместе навсегда. Вокруг самого блюдца тоже очень интересный подводный ланшафт. Множество живописных арок и тоннелей – изюминка этого места.
Здесь, на 10-ти метровой глубине в море напротив Блюдца был установлен в 1966 году первый в СССР исследовательский подводный дом по примеру первого в мире подводного дома Жака Ива Кусто. В честь этого события на обрывистом берегу установлен памятник — Камень Ихтиандра — по названию Донецкого подводного клуба «Ихтиандр», осуществившего своими силами этот грандиозный по тем временам подводный эксперимент

«ЧУЧА»: Туннель Малого Атлеша
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

На Малом Атлеше привлекает внимание огромный туннель, пробитый волнами в толще мыса, длинна которого составляет 98 метров. Это удивительное природное образование, путешествие по которому заставляет забыть обо всём. Герой фильма «Пираты ХХ века» проплывает по этому туннелю на пиратский остров. Рядом со входом в туннель расположена самая низкая в Крыму 150-метровая, известная специалистам, но еще не исследованная пещера. Вход в нее расположен на 10 м ниже уровня моря. Она заканчивается небольшим залом. Чтобы попасть в нее, нужно проплыть около 5 м, в том месте, где свод нависает почти над самой водой. Когда свод пещеры становится выше, вы свободно можете проплыть ее до самого конца, к миниатюрному песчаному пляжу. Отправляться в пещеру можно только в тихую погоду.

ПОДВОДНЫЙ МУЗЕЙ ТАРХАНКУТА
ТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙТОЧКИ ПОГРУЖЕНИЙ

 

Еще одной достопримечательностью Тарханкута стал необычный подводный музей, так называемая «Аллея вождей». Дайверы-энтузиасты создали на морском дне, в ста метрах от берега и на глубине 12 метров, подводную галерею бюстов бывших коммунистических руководителей и лидеров СССР. Музей пополняется новыми экспонатами и сейчас в нем не только бюсты вождей, но и различные скульптуры, радующие глаз любого посетителя этой ретро-выставки.